Показать сообщение отдельно
Непрочитано 15.09.2012, 18:46
#9
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
Цитата:
Вроде 240л. Была, около того. Парус брал 6,7может чуть чуть меньше. Но ветер был не больше 5м.с. И доска со швертом была.
Желание взялось купить 110л. Типо вес + 40 вроде так мне кто то говорил! Т.к вес у меня малый!от туда и доска 110л.
Сложно советовать, т.к. слишком разный вес. Для меня комфортная доска 150-160л, если бы я начинал.

Получилось так, что сразу освоил водный старт и стал кататься на 130л., поднять парус за шкот на такой доске для меня на волне не реально. Сейчас на гладкой воде подниму с трудом на 120л. Хотя есть умельцы, которые на еще меньших досках могут сделать. Имхо получается для Вас комфортно будет на 133 Go или 135 шарке и т.п. (можно и о 125л. подумать, больше будете купаться по началу, или 140-150л, тогда будете сухим), в тоже время даже 150л доски позволят научиться глиссировать и вообще познакомиться с виндсерфингом, Вы будете довольны комфортным процессом обучения. Важна ширина доски, на широкой легче освоить выход на глисс, а чем больше литраж, тем шире доски, и гошку 150л шириной 85см будет легче вывести на глисс. Маленькие доски нужны для сильного ветра, волн и скорости, но это все пока не про Вас.

Да еще, у больших досок больше плавники, а это важно не менее размера самой доски.

Теперь о парусе. Дует у нас слабо, не считая 5-10 дней в году. Полагаю, что 7,0м2 будет для Вас достаточно большим (на пределе для новичка), но вы с ним справитесь, чтобы освоить глиссирование. В тоже время у Вас будет заметно больше дней, когда реально выходить на глисс, хотя бы на порывах. На 6,0 все учить заметно легче, только дуть на него будет сильно реже. Потом с 9,0 будете спокойно кататься, а этот парус останется для более сильных ветров.
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием