Показать сообщение отдельно
Непрочитано 22.06.2009, 01:48
#6
chabapok
Windsurfer

 
Location: Kharkov
Например так: в RDM набирается меньше воды, поэтому поднять ее легче, да и вода выливается скорей.

На самом деле у меня не достаточно практического опыта, чтобы что-то говорить. Но исходя из имющегося небольшого опыта, я ставлю под сомнение этот тезис, что rdm ощущается легче. Наверное тут психологический фактор - когда видишь тоненькую мачту, то кажется, что она легкая.

Но опять же - чтобы сравнить мачты, нужно использовать один и тот же парус и гик. В среднем rdm используют с маленькими парусами, а sdm - с большими, может поэтому и кажется что с sdm тяжелей - парус ведь больше.

Буквально вчера мне дали в прокате rdm с парусом 6м. У меня парус 6.3м и мачта sdm 485 дюралевая 2.85кг весом (то есть повесу как такая же NP). Я бы не сказал, что отличия были существенные. Я бы не оценил эти отличия в цену новой мачты.
И до этого, в тот же день я пробовал 75с мачту с парусом, ~5.3. Да, легче конечно, но сказать бы что небо и земля - я б не сказал. А неделю назад мне дали попробовать парус 7.5м с мачтой с30. Я его еле-еле поднял, а внезапный порыв ветра заставил его выпустить.

Для себя я решил так - наиболшее значение имеет следующий эффект. Ветер прижимает парус шкотовым углом к воде когда ты его только начинаешь вытягивать, и доска уже начинает плыть. Это в свою очередь препятствует затоплению шкотового угла, что препятствует возможности поставить парус плоскостью параллельно ветра, чтоб он не оказывал сопротивления. Таким образом при поднятии паруса преодолевать приходится не только его вес, но и силу ветра, которая несоизмеримо больше. И чем больше парус, тем эта сила больше, а чем больше размер по гику, тем дольше шкотовый углол "плывет" препятствуя развернуть парус параллельно ветру. Конечно, если уметь водный старт, то возможно все это несущественно, а сама возможность водного и гавайского старта, теоретически, должна наступать раньше с более легкой верхушкой, но опять же - это только предположения, это не причина покупать что-то "вслепую", "авось оно будет лучше".
chabapok вне форума Ответить с цитированием