Тема: а вы кто ?
Показать сообщение отдельно
Непрочитано 17.04.2012, 14:31
#8
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Не уверен что деление на А В К имеет сколь нибудь чёткие границы... По моим наблюдениям люди в зависимости от ситуации предпочитают разные варианты подачи информации. Очень часто наилучший эффект даёт сочетание пары способов. Но иногда нужны все 3! В прочем ничего удивительного нет и в том что визуальный способ передачи информации наиболее популярен. Во первых он наиболее информативен. Во вторых система обучения через которую проходят все люди использует в основном его...
В общем деление весьма условное.
Применительно же к ВС моё чайницкое мнение таково: в редких исключеных случаях когда нарабатывается малый объём знаний/умений (один, возможно сложный, или несколько простых) можно, использовать К канал. В остальных случаях желательно использовать все 3 способа подачи информации.
Вот к примеру частный случай, пусть практикующие поправят если ошибаюсь:
Нужно объяснить "решившему попробовать" правильное расположение относительно ветра.
1. способ К - подозреваю получив несколько раз мачтой/гиком по твёрдым и мягким частям тела ученик вероятно поймет "как надо". Но вероятен и другой исход... я думаю вы догадались.
2. Визуально можно нарисовать или даже показать как нужно распологаться и что произойдёт если ученик будет нарущать данное правило.
3 Но словами за это время можно передать даже больше чем : стой так чтобы ветер дул в спину/от плеч к кистям/вначале на тебя, затем на парус/и другие вариации . И с высокой вероятностью большинство учеников поймут это правильно.

Ну а сам я скорее в большей степени аудио-визуал, чем кинестетик.
M1605 вне форума Ответить с цитированием