Тема: Старичок
Показать сообщение отдельно
Непрочитано 06.04.2012, 01:44
#5
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Сегодня был его день.
Приехал на море, вижу - опаздал, 10-13 метров тёплого - 20С южака нет и в помине. 6-7 на порывах. выбрал старичка, прям из из реанимации. было любопытно, как он поведёт себя с новокупленной 75-й мачтой симмер.
Тест прошёл от минимума ветра до максимума - ибо линейно ветер усиливался.
1. неплохая мачта может оживить старенький парусок. Это для меня открытие. на фулл стекле "ноу нейм" и 30-м карбоне от "мауи" до сих пор в руках "резиновость" верхушки. Что-то там колышется, телепается, и трудно заставить верхушку работать в нужном русле. не говорю о весе.
2. Не знаю почему, но создалось впечатление, что держу камберный парус. Ну, не топ-рейс, но камберный фри. Ровная хорошая тяга. местами - значительная, пару раз чуть не нырнул, пока разгонялся - нескользячка у меня скользкая.
3. В пограничный ветер есть чем махать. Ну, понятно, площадь немалая, но всё же. Даже не пампинг, а пару раз толкнуть корму, выпрыгнуть из воды - всё, ты на стабильном глиссе.
Конечно, после каталок на 5-ках понимаешь, что перед тобою шкаф с антресолями, но поискав настройки- по высоте гика, + траплямки, + погон - нагрузка с рук уходит, наступает нирвана на почти гладкой воде.
позже ветерок усилился, до 10 на порывах, однако нетвистующий старичок не доставлял проблем. дакрон, что ли, смягчал порывы...
итог - от знакомого вдоль и поперёк паруса получил много новых поиятностей. Вопрос о приобретении свежего камберного фрирайда в размере 8,5 - остался только вопросом.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием